RDP.RU поможет в подготовке курсантов МВД

Специалисты компании RDP.RU выступили на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности в современном обществе», которая прошла 23 марта 2017 г. на базе Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя.

Мероприятие проводилось для курсантов и студентов крупнейших ведомственных и гражданских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МТУСИ, МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МФТИ, МИФИ). Участниками конференции также стали руководители профильных департаментов МВД России, эксперты, специалисты, преподаватели, а также представители ведущих ИТ-компаний.

Основная задача конференции — обсуждение актуальный проблем защиты информации в свете новой Доктрины информационной безопасности РФ. В рамках мероприятия была организована выставка современных программно-аппаратных решений в сфере ИБ. Программа включала в себя девять тематических секций, каждая из которых была посвящена тому или иному аспекту ИБ: современные средства защиты информации, мониторинга, видеонаблюдения, распознавания лиц и т.д.; технологии компьютерной экспертизы, расследование киберпреступлений и др.

Компания RDP.RU представила доклад «Российское телекоммуникационное оборудование: основа технологического суверенитета и информационной безопасности РФ», в котором были описаны основные риски, связанные с зависимостью от импортных телекоммуникационных решений, обозначены основные барьеры, препятствующие развитию альтернативных технологий, а также предложены пути решения этих проблем. В работе тематической секции «Технологии защиты информации» также приняли участие эксперты таких компаний, как Zelax, КОБРА, ЭЛВИРА, Код безопасности и др.

По словам организаторов, подобные тематические конференции для курсантов и студентов главный вуз МВД России будет проводить регулярно, возрождая тем самым старую советскую традицию, прерванную 15 лет назад после реорганизации учебного заведения. Интерес ведомства к ИКТ не случаен – в связи с ростом киберугроз ощущается острая потребность в сетевых специалистах. Вузы МВД стали готовить их сравнительно недавно, но уже сейчас у них наработана фундаментальная экспертиза в сфере популярных мировых брендов. На очереди – российское оборудование, которое активно развивается и занимает все более активные позиции на рынке.

Вадим Щерба, координатор конференции, старший преподаватель кафедры специальных ИТ Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя:

— Нашим курсантам необходимо знакомиться с современными разработками в области защиты информации, ведь уже в недалеком будущем им предстоит работать с этими средствами. Развитие ИТ происходит стремительными темпами и необходимо следить за тем, как меняются и совершенствуются технологии, каковы новые сферы их применения. Подобные мероприятия очень полезны, они помогают сориентироваться в огромном мире ИТ и выбрать вектор дальнейшего развития. Нам было очень интересно ознакомиться с решениями RDP.RU – законченными, эффективными, созданными в некой единой концепции. Мы видим в этих технологиях реальную альтернативу популярным импортным решениям и хотим изучать их подробно.

Артем Михайлов, заместитель директора по развитию RDP.RU:

— Образовательный процесс играет огромную роль в обеспечении информационной безопасности государства. Профильные специалисты должны хорошо знать все актуальные решения: и специализированные зарубежные, и открытые, и российские. В свою очередь, мы готовы предложить им учебные программы по работе с российскими решениями. У нас есть хороший опыт обучения специалистов компаний-партнеров – ведущих системных интеграторов, которые смогли с нашей помощью расширить свои профессиональные компетенции. Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя уже обозначил интерес в таком сотрудничестве. Мы приглашаем к продуктивному диалогу все технические вузы, заинтересованные в подготовке квалифицированных кадров.

Дата публикации: 24.03.2017

Метки:


Контакты для СМИ: pr@rdp.ru

Поделитьcя новостью в социальных сетях и мессенджерах

Подпишитесь на новости RDP